Bas-Oha on the road 3ieme édition

  • Dimanche 5 août à 12:30 à 20:30
  • Rue Charles Bormans, 4520 Wanze, Belgique
  • MJ Wanze

(suite…)

PENTECOTE 2018 : Programme

Dévoilement du programme 2018
Programme

VENDREDI 1er SEPTEMBRE 2017 – BARBECUE DE RENTREE

1er septembre, synonyme de rentrée des classes et de  son traditionnel barbecue de rentrée pour accueillir et régaler les petites têtes blondes…

Un tout grand merci au Comité Scolaire pour cette belle initiative qui ravit chacun !

Maintenant, au travail… Bonne année scolaire à tous les élèves !


Séjour au domaine de Wégimont 2017 – jour 1 mercredi 8 mars

Première journée pluvieuse, mais joyeuse!

Le trajet en car s’est bien déroulé, heureusement pas trop long car les élèves étaient bien excités!

A cause du temps les activités proposées ont été modifiées afin de rester au sec.

Nous avons donc eu l’occasion de construire des nichoirs pour certains, découvrir le monde des abeilles pour d’autres ou encore les mammifères.

Niveau repas, nous sommes gâtés, deux repas chauds par jour: ce midi: soupe carotte, potée liégeoise puis riz au lait en dessert; le soir: croque-monsieur et mandarine.

La soirée s’est terminée avec une conteuse, très appréciée par les enfants car ses histoires étaient captivantes.


Arlon 2016, jour 3 JEUDI 1 décembre

Hello les Bas-Ohatois ! Comment allez-vous ? Ici, tout est parfait, bonne nourriture, bonne ambiance et super activités.

Hier soir, pour la veillée, c’était un quizz. Nous devions découvrir 25 logos. Nos instits ont été épatées. Les trois premiers groupes ont reçu une médaille. Puis nous avons regardé un film. Certains ont préféré aller dormir avant la fin de la séance.

Nous nous sommes endormis beaucoup plus facilement que la veille.

Jeudi , nouvelles activités. Certains ont bravé le froid (course d’orientation), d’autres ont transpiré à l’intérieur : bouncer , tir à l’arc, rugby, base-ball. Vraiment très « sympa ».

Le menu de cette journée était : tartines ou céréales au petit déjeuner, dorade, purée, carottes, cake à midi et pour le souper pain pitta. Nous mangeons comme des rois.

Ce soir, c’est la fête à Arlon : blind test au programme.

Demain matin, jeux sans frontières.

Tout ça, on vous le racontera quand on se verra demain.

DSC01463.JPG

DSC01473.JPG

DSC01500.JPG

DSC01528.JPG

DSC01532.JPG

DSC01542.JPG

DSC01556.JPG

DSC01565.JPG

DSC01579.JPG

DSCN2031.JPG

DSCN2042.JPG

DSCN2043.JPG

DSCN2044.JPG

DSCN2046.JPG

 

Journée à PIED, à VELO, le 16 septembre 2016.

P1140973.JPG

A l’occasion de la semaine de la mobilité, de nombreux élèves ont rejoint l’école à pied ou à vélo,

ce vendredi 16 septembre. BRAVO à eux !!!

P1140966.JPG

P1140968.JPG

P1140969.JPG

Tous les élèves ont reçu un bracelet coloré à l’effigie de cette journée.

 

Carnaval 2016

C’EST LE CARNAVAL !

Ce mercredi 3 février, les petits élèves des classes d’accueil, de 1ère , 2ème et 3ème maternelles ont revêtu leurs plus beaux costumes afin de célébrer le carnaval !

Policiers, monstres et dragons, chevaliers, princesses et  fées, clowns…. Tous ont bougé sur le rythme de la musique, sous une pluie de confettis et serpentins !!!

P1140555.JPG

P1140556.JPG

P1140558.JPG

P1140560.JPG

P1140561.JPG

P1140562.JPG

P1140562.JPG

P1140563.JPG

P1140564.JPG

P1140565.JPG

P1140566.JPG

P1140567.JPG

P1140568.JPG

P1140569.JPG

P1140570.JPG

P1140571.JPG

P1140572.JPG

P1140573.JPG

P1140574.JPG

P1140575.JPG

P1140576.JPG

P1140577.JPG

P1140578.JPG

P1140579.JPG

P1140580.JPG

P1140581.JPG

P1140582.JPG

P1140583.JPG

P1140584.JPG

Visite de saint Nicolas, ce vendredi 4 décembre 2015.

Ce vendredi 4 décembre, les enfants de l’école ont accueilli saint Nicolas qui les a généreusement gâtés ! Livre, friandises, gaufres et chocolat chaud pour tous !

Merci au comité scolaire !

DSC_0073.jpg

DSC_0036.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0111.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0165.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0187.jpg

Carnaval 11 février 2015

C’EST LE CARNAVAL !

Ce mercredi 11 février, les petits élèves des classes d’accueil, de 1ère et de 2ème maternelles ont revêtu leurs plus beaux costumes afin de célébrer le carnaval !

Policiers, monstres et dragons, chevaliers, princesses et  fées, clowns…. Tous ont bougé sur le rythme de la musique, sous une pluie de confettis et serpentins !!!

P1130622.JPG

P1130634.JPG

P1130644.JPG

P1130646.JPG

P1130647.JPG

P1130648.JPG

P1130649.JPG

P1130651.JPG

P1130652.JPG

P1130653.JPG

P1130654.JPG

Le vendredi 13, c’est au tour des élèves de 3ème maternelle, de 1ère et de 2ème années de faire la fête !

DSCN1510.JPG

DSCN1511.JPG

DSCN1512.JPG

DSCN1513.JPG

DSCN1514.JPG

DSCN1515.JPG

 

INAUGURATION DU JARDIN BLANC.

 

Ce mercredi 18 juin a été inauguré le « Jardin Blanc » de l’école de Bas-Oha.

Les élèves de 1ère et de 2ème  maternelles participant au projet mené par Charline et Julie du Centre Culturel, ont présenté leurs « bestioles » aux nombreux admirateurs.

Dans les mois à venir, plantations, jardins des senteurs, bancs… viendront compléter le tableau…

Un grand merci à tous les acteurs pour ce réaménagement et la réalisation de ce beau projet !

P1130184.JPG

P1130185.JPG

P1130175.JPG

P1130176.JPG

P1130177.JPG

P1130178.JPG

P1130179.JPG

P1130180.JPG

P1130182.JPG

P1130183.JPG

P1130187.JPG

Dormir à l’école – 4 avril 2014

DORMIR UNE NUIT A L’ECOLE…

Tel était le souhait des élèves de 2ème maternelle.

Et bien, c’est chose faite !

En effet, le vendredi 4 avril à 19H, Clara , Yasmine, Margot, Chayenne, Milo, Sam, David, Victor, Mme Stéphanie et Mme Carine s’étaient donnés rendez-vous dans leur classe pour passer un moment inoubliable !

Préparation des couchettes, présentation des doudous, heure du conte, brossage des dents (de véritables experts en la matière) et puis, tout le monde au lit !

Dès 6H30, les petites têtes blondes se réveillent et sont ravies d’avoir dormi en classe !

L’heure du déjeuner approche…. Nous dressons la table avec nos jolis sets et dégustons croissants, pains au chocolat, jus de pommes et d’oranges, cacao et lait.

Il est déjà temps de s’habiller et de tout ranger !

En attendant les parents, activité graphique et jeux libres sont au rendez-vous.

10H : arrivée des papas et mamans, contents d’écouter les réactions des petits bouts.

Chouette expérience, tous sont heureux d’avoir dormi à l’école !

P1110952.JPG

P1110953.JPG

P1110954.JPG

P1110968.JPG

P1110970.JPG

P1110971.JPG

P1110972.JPG

P1110973.JPG

P1110974.JPG

P1110976.JPG

P1110978.JPG

P1110982.JPG

P1110984.JPG

P1110985.JPG

P1110986.JPG

P1110988.JPG

P1110989.JPG

P1110990.JPG

P1110992.JPG

P1130007.JPG

P1110955.JPG

Saint-Nicolas 2013.

Ce vendredi 6 décembre, les enfants de l’école ont accueilli chaleureusement saint Nicolas et Père Fouettard. Cadeaux, friandises, gaufres et cacao chaud, spectacle… ont été généreusement offerts par le Comité Scolaire !

Quelle magnifique journée !

Merci à toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette journée !

P1110683 - Copie.JPG

P1110685 - Copie.JPG

P1110687 - Copie.JPG

P1110688 - Copie.JPG

P1110692 - Copie.JPG

P1110694 - Copie.JPG

P1110697 - Copie.JPG

P1110699 - Copie.JPG

P1110701 - Copie.JPG

P1110703 - Copie.JPG

P1110705 - Copie.JPG

P1110707 - Copie.JPG

P1110712 - Copie.JPG

P1110714 - Copie.JPG

P1110715 - Copie.JPG

P1110716 - Copie.JPG

Animation pompiers 2012-2013

Animation en classe suivie de la visite de la caserne des pompiers de Huy pour les élèves de 3ème maternelle.

DSCN0113.JPG

DSCN0114.JPG

DSCN0111.JPG

DSCN0119.JPG

DSCN0121.JPG

DSCN0123.JPG

DSCN0124.JPG

DSCN0125.JPG

DSCN0127.JPG

DSCN0128.JPG

DSCN0134.JPG

DSCN0126.JPG

Visite à la ferme

Les élèves de 2ème maternelle, accompagnés de leur stagiaire Mme Sophie et de Mme Carine, ont visité la ferme à l’Horloge de Bas-Oha. Ils ont pu y découvrir vaches, veaux, cochons, poulets, lapins … et déguster un succulent verre de lait.

Quelle belle après-midi!

P1110389.JPG

P1110390.JPG

P1110393.JPG

P1110397.JPG

P1110398.JPG

P1110401.JPG

P1110402.JPG

P1110406.JPG

P1110409.JPG

P1110410.JPG

P1110411.JPG

 

P1110413.JPG

P1110414.JPG

P1110415.JPG

P1110416.JPG

P1110417.JPG

P1110419.JPG

P1110420.JPG

P1110423.JPG

 

« Journalistes en herbe »

 

Le 27 novembre 2012,

Les élèves de 5 ème année ont participé à une animation dont le thème était « le diabète ».

Ils ont notamment reçu une pyramide alimentaire.

DSCN1164.JPG

DSCN1165.JPG

DSCN1169.JPG

DSCN1171.JPG

Le 15 novembre 2012,

Les élèves de 5 ème année ont également acueilli un journaliste du journal « l’Avenir » de Namur pour leur apporter un complément d’informations.

DSCN1162.JPG

DSCN1163.JPG

Le 14 novembre 2012,

Dans le cadre du projet « journalistes en herbe », les élèves de 5 ème et 6 ème années ont reçu la visite de Mme TISSOT, journaliste indépendante.

Celle-ci leur a expliqué comment réaliser un journal pour le concours.

DSCN1157.JPG

DSCN1159.JPG

 

Barbecue de rentrée à l’école de BAS-OHA…

Premier jour de classe et, déjà, le comité scolaire est à l’ouvrage… C’est une tradition, le premier repas de midi à l’école de Bas-Oha, est composé d’un excellent pain saucisse !!!

Bonne rentrée à tous !

Clin d'œil

DSC03578.JPG

DSC03579.JPG

DSC03580.JPG

DSC03581.JPG

DSC03577.JPG

DSC03576.JPG

Vendredi 17 février 2012 – C’est le carnaval !

Spiderman, cowboys, pirates, pompiers, princesses, danseuses, clowns et cie, les enfants des classes maternelles ont revêtu leur plus beau costume afin de fêter dignement le carnaval de l’école ! Belle réussite !

P1100113.JPG

P1100116.JPG

P1100117.JPG

P1100119.JPG

P1100143.JPG

P1100144.JPG

P1100145.JPG

P1100146.JPG

P1100147.JPG

P1100148.JPG

P1100150 - Copie (2).JPG

P1100151.JPG

P1100152.JPG

P1100154.JPG

P1100155.JPG

P1100156.JPG

 

Langue tirée

CROSS ADEPS 2011

Représentée par les 3e, 4e,5e et 6e primaire au Cross annuel de l’ADEPS, notre école de Bas-Oha a encore brillé par les performances de vos enfants.
Plusieurs médaillés pour cette première manche.
Les qualifiés nous représenteront à Aubel, lors de la manche suivante, avant le GRAND rassemblement de et à Chevetogne en 2012.
 
FELICITATIONS à TOUS ! Du premier au dernier.

HPIM3248.JPG

HPIM3249.JPG

HPIM3250.JPG

HPIM3251.JPG

HPIM3252.JPG

HPIM3254.JPG

HPIM3255.JPG

HPIM3261.JPG

HPIM3266.JPG

Animation PRO-VELO

Animation PRO-VELO pour les élèves de  5 ème année.

DSC00985.JPG

DSC00986.JPG

DSC00987.JPG

DSC00988.JPG

DSC00989.JPG

DSC00990.JPG

DSC00991.JPG

DSC00992.JPG

 

En 1ère année, visite de CHR…

En 1ère année, quelques animations pour préparer la visite de CHR…

DSC00939.JPG

Nous « piquons » l’ours Barnabé.

DSC00949.JPG

DSC00955.JPG

 

DSC00941.JPG
A notre tour de jouer au docteur !

DSC00946.JPG

 

DSC00948.JPG

Il faut aussi se peser, se mesurer, écouter son cœur avant et après l’effort.

DSC00942.JPG

DSC00944.JPG

DSC00956.JPG

DSC00954.JPG

Nous nous exerçons aux bandages…

DSC00941.JPG

… et aux plâtres !

DSC00957.JPG

DSC00958.JPG

Nous arrivons à l’hôpital…

DSC00974.JPG

DSC00959.JPG

DSC00960.JPG

DSC00962.JPG

Nous montons au 5ème étage.

L’infirmière nous montre la stérilisation du matériel.

 

DSC00963.JPG

DSC00965.JPG

DSC00966.JPG

DSC00973.JPG

 

Ici, nous sommes en pédiatrie.

 

DSC00967.JPG

DSC00971.JPG

Marianne nous présente sa petite école…

DSC00972.JPG

 

DSC00970.JPG

 

Quelle belle petite chambre !

 

DSC00968.JPG

 

Et pour finir, un plateau repas prêt pour un patient.

 

 

 

Traditionnel BARBECUE de la rentrée à l’école de BAS-OHA, jeudi 2 septembre 2010

 

C’est ce jeudi midi qu’a eu lieu le traditionnel barbecue de la rentrée offert par notre généreux Comité Scolaire; nous l’en remercions vivement ! Ce fut l’occasion pour petits et grands de déguster un succulent « pain saucisse » en compagnie de notre nouveau directeur, Mr LABY.
P1070222 - Copie.JPG
P1070216 - Copie.JPG
P1070220 - Copie.JPG
P1070211 - Copie.JPG
P1070183 - Copie.JPG
P1070185 - Copie.JPG
P1070189 - Copie.JPG
P1070190 - Copie.JPG
P1070194 - Copie.JPG
P1070195 - Copie.JPG
P1070191 - Copie.JPG
P1070213 - Copie.JPG
P1070225 - Copie.JPG
P1070192 - Copie.JPG
P1070228 - Copie.JPG

 

Chasseurs d’images à BAS-OHA, visite de LIEGE AIRPORT

Nos élèves de 6ème se sont transformés en « chasseurs d’images » pour un après-midi.

Sous les conseils de Yanko, un animateur, ils ont pu s’initier à la MACRO photographie.

Des photos valent mieux que des paroles !

Voyez ce qu’ils ont pu réaliser sur si peu de temps.

 

Ils ont aussi visité l’aéroport de Liège à l’occasion de son 20ème anniversaire. Désormais, il n’a plus aucun secret pour eux.

Seul regret, ne pas avoir pris leur « envol » !

Chasseurs 001

Chasseurs 004

Chasseurs 006

Chasseurs 007

Chasseurs 008

Chasseurs 009

Chasseurs 010

Chasseurs 011

Chasseurs 012

Chasseurs 014

Chasseurs 015

Chasseurs 016

Chasseurs 017

Chasseurs 019

Chasseurs 021

Chasseurs 022

Chasseurs 023

Chasseurs 026

Chasseurs 024

Chasseurs 025

Chasseurs 027

 

CoolCool

Chasseurs 033

Chasseurs 030

Chasseurs 034

Chasseurs 036

Chasseurs 037

Chasseurs 039

Chasseurs 041

Chasseurs 040

Chasseurs 044

Chasseurs 046

Chasseurs 050

Chasseurs 049

Chasseurs 052

Chasseurs 057

Chasseurs 058

Chasseurs 059

Chasseurs 060

Chasseurs 053

Chasseurs 054

Chasseurs 055

 

Les tambours pour la paix 2010.

C’est la 10ème fois qu’à l’école de Bas-Oha, comme dans de nombreuses écoles d’ailleurs, les enfants proclament des poèmes, chantent et battent les tambours pour la PAIX.

P1060201 - Copie

 P1060202 - Copie

P1060203 - Copie

P1060204 - Copie

P1060205 - Copie

 

P1060206 - Copie

 

P1060207 - Copie

 

P1060208 - Copie

 

P1060209 - Copie

 

P1060210 - Copie

 

P1060211 - Copie

 

P1060212 - Copie

 

P1060213 - Copie

 

P1060214 - Copie

 

P1060215 - Copie

 

P1060216 - Copie

 

P1060217 - Copie

 

P1060218 - Copie

 

P1060219 - Copie

 

P1060218 - Copie

P1060220 - Copie

 

P1060221 - Copie

 

P1060222 - Copie

 

P1060223 - Copie

 

P1060224 - Copie

 

P1060226 - Copie

 P1060228 - Copie

 

 P1060229 - Copie

CROSS à Wanze.

Le vendredi 20 novembre, l’ADEPS en collaboration avec la commune de Wanze organisait un cross pour les élèves des classes primaires de l’entité.

Plusieurs enfants de Bas-Oha se sont bien classés mais l’important était de participer !

FELICITATIONS A TOUS !!!! Rigolant

 

Copie de Ecole 010

 

Copie de Ecole 012

 

Copie de Ecole 013

 

Copie de Ecole 014

 

Copie de Ecole 015

 

Copie de Ecole 016

 

Copie de Ecole 018

 

Copie de Ecole 017

 

Copie de Ecole 020

 

Copie de Ecole 021

 

Copie de Ecole 022

17 juin 2009, à la ferme….

 

Ce mercredi 17 juin, les enfants de 1ère et 2éme maternelles et leurs institutrices ont été accueillis par Madame Verlée, la maman de Victor, à la ferme de l’horloge.

Au programme:

-Visite de la ferme

-Rencontre avec les poules, poulets, vaches, cochons, moutons, …

-Dégustation d’un délicieux verre de lait.

Et en apothéose, la tonte d’une brebis!

Encore merci pour tout!      Sourire

 

Copie de P1040488

 

Copie de P1040489

 

Copie de P1040490

 

Copie de P1040491

 

Copie de P1040492

 

Copie de P1040493

 

Copie de P1040494

 

Copie de P1040495

 

Copie de P1040496

 

Copie de P1040497

 

Copie de P1040498

 

Copie de P1040499

 

Copie de P1040500

 

Copie de P1040501

 

Copie de P1040502

 

Copie de P1040503

 

Copie de P1040504

 

Copie de P1040505

 

Copie de P1040506

 

Copie de P1040507

 

Copie de P1040508

 

Copie de P1040510

 

Copie de P1040512

 

Copie de P1040513

 

Copie de P1040515

 

Copie de P1040516

 

Copie de P1040517

 

Copie de P1040519

 

Copie de P1040520

 

Copie de P1040521

 

Copie de P1040522

 

Copie de P1040524

 

Copie de P1040525

 

Copie de P1040526

 

Copie de P1040527

 

Copie de P1040528

 

Copie de P1040530

 

Copie de P1040531

 

Copie de P1040532

 

Copie de P1040533

Décembre 2008 LA PATINOIRE

Ce jeudi, le cours d’éducation physique des 5 et 6ème année s’est donné … sur la PATINOIRE DE HUY.

Beaucoup d’éclats de rire et de chutes sans gravité. Merci à Monsieur HEINE et Monsieur SIPLET.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous .

P1020351

P1020352

P1020353

P1020354

P1020361

P1020368

P1020371

P1020372

P1020373

P1020377

P1020379

P1020386

Vendredi 13 juin 2008

Les enfants de 1ère et 2ème maternelles partent en visite à la ferme de l’Horloge à Bas-Oha…

Au programme : rencontre avec les vaches, poules, poulets, lapins, cochons…et dégustation de lait frais. Un délice!Clin d'oeil

HPIM4880

 

HPIM4881

HPIM4882

HPIM4883

HPIM4884

HPIM4885

HPIM4886

HPIM4889

HPIM4890

HPIM4891

HPIM4892

HPIM4893

HPIM4894

HPIM4895

HPIM4897

HPIM4898

HPIM4900

Mardi 18 décembre 2007. Cap sciences c’est génial

C’est le mardi 18 décembre que l’équipe de CAP SCIENCES a débarqué à l’école.

Au menu : ateliers scientifiques pour tous (le réchauffement climatique, réchauffe-moi, objectif terre, la vie en couleur,interdiction de ne pas toucher, attirances et répulsions mystérieuses, mélange toi aux autres et le cycle de l’eau). 

DSC00016

 

DSC00017

 

DSC00018

DSC00019
DSC00026
DSC00027
DSC00028
 
DSC00031
DSC00032

 

DSC00034

DSC00035
DSC00036

 

DSC00041

DSC00042

DSC00054

 

DSC00055
DSC00063

Clin d'oeilVISITEZ : http://www.capsciences.be/Clin d'oeil

DSC00072

 

DSC00073

 

 

DSC00077
DSC00078
Que d’expériences et de découvertes!!!

La rentrée des classes le LUNDI 3 septembre 2007

Bonjour à tous.

 Lundi 3 septembre 2007,  rentrée des écoliers de BAS-OHA.

Copie de P9031698

En ce jour de rentrée, le comité scolaire offre aux enfants et aux enseignants le pain saucisse en guise de repas de midi.

Copie de P9031700Copie de P9031711Copie de P9031716

 

 

 

 

Copie de P9031712Copie de P9031713Copie de P9031715

 

 

 

 

Copie de P9031717Copie de P9031684Copie de P9031704

 

 

 

 

Et maintenant, au travail les enfants….

Merci à nos sponsors 2018

Le comité scolaire tient à remercier tous les sponsors (suite…)

Fête foraine

Que serait une fête de village sans les attractions… Page

Les J.O. de la M.J.

Venez participer à l’animation de la maison des jeunes lors de la pentecôte.
Info

Château de coulon

Seul vestige de la première construction datant de 1492, la pittoresque tour-porcheest de plan carré de 4,5 m de côté et construite en moellons de calcaire avecchaînages d’angle. Elle est ouverte par un passage voûté avec arc en ogive.On aperçoit également une élégante niche gothique du XVe – XVIe siècle abritantune statue de Sainte Barbe – aujourd’hui en plâtre colorié.On peut encore voir actuellement, creusées dans la pierre du porche, les cavités qui recevaient autrefois les pivots d’une lourde porte cochère. La plus grande partie du bâtiment visible de nos jours date du début du XIXe siècle, quand le château fut aménagé en tuileries. La diversité de la maçonnerie en pierres de grès et de calcaire avec remaniements en briques était très apparente avant la restauration du bâtiment.

Château Ramequin

Isolé au milieu d’un jardin, le château Ramequin est une construction composite, sans doute à partir d’une tour forte médiévale agrandie au XVIe siècle et remaniée encore aux siècles suivants.

Tournoi de pétanque

Les inscriptions sont ouvertes !
Petanque

Bas-Oha au CHRH (maj 21/03/18)

La journée pyjama à l’hopital (suite…)

2ème souper d’hiver

Le comité scolaire a la joie de vous annoncer l’organisation du 2ème Souper d’hiver à Bas-Oha, le 27 janvier 2018 !

(suite…)

Vive Saint-Nicolas !

Comme à son habitude, Saint Nicolas nous fera l’honneur de sa présence dans notre beau village. (suite…)

CNHC : Balade d’Halloween en bateaux fantômes

Centre Nautique Hesbaye-Condroz vous invite ce samedi 28 octobre (suite…)

40ième marche des petits ruisseaux

Ce dimanche 01/10, la royale vaillante de Bas-Oha organise sa traditionnelle marche des petits ruisseaux, 40ième édition
(suite…)

Dîner de la Saint Lambert

Dimanche 17 septembre 2017 (suite…)

Journée du patrimoine

Les journées du patrimoine à Bas-Oha, château et navigation (suite…)

Descente Beez – Bas-Oha

Activité centre nautique (suite…)

Bas-Oha On the road

Magnifique balade familiale en voiture (suite…)

Photos fête des enfants

Voici la 1ère partie des photos du spectacle des enfants !
Photos

Photos Montgolfière

Les photos du voyage en montgolfière sont disponibles !
Félicitation à nos gagnants

Photos

Animation de cloture

Lundi de pentecôte à Bas-Oha (suite…)

Animation Pentecôte MjBO

Une nouvelle page d’info est disponible pour les animations de la maison des jeunes, le dimanche de la pentecôte !
Page

La table Bas-Ohatoise

Cette année encore la table Bas-Ohatoise vous régale ! (Menu 2017 disponible)
Page

Hôte d’honneur

Cette année nous avons l’honneur de recevoir la confrérie tchantchès Nanesse de la province de Liège
(suite…)

Marché du soir 2017

Les inscriptions pour le marché du soir 2017 sont ouvertes !

Marché

La vaillante : Spectacle

Samedi 20 Mai 2017, La Royale Vaillante de Bas-Oha vous invite à leur spectacle. (suite…)

Plateforme des initiatives du territoire

Vous souhaitez vous faire connaitre et participer à la création de cette plateforme?
C’est par ici !
(suite…)

Wegimont

BLOG de l’école mis à jour avec les enfants à Wégimont

Festival du rire à Wanze

Monsieur Karels vous invite à la  » 3ème édition du festival International du Rire de Wanze  »

Toutes les infos sur leur blog

1er Souper d’hiver

Le comité scolaire a la joie de vous annoncer l’organisation du 1er Souper d’hiver à Bas-Oha, le 14 janvier 2017 !

Photos

(suite…)

La balade des épouvantails

Affiche et info de la balade des épouvantails 2016 disponible.

PAGE

Photos Studio

Ramassage des oeufs et lardons

Ramassage des œufs par le cortège des épouvantails.

(suite…)

Mise à jour agenda

Mise à jour de l’agenda avec les différents événements de notre village !

Agenda

Page de l’école

C’est la rentrée pour tout le monde, les pages web de l’école se mettent à jour et au design du nouveau site.

PAGE

MJ Bas-Oha ouverte

22/07/2016 : Portes ouvertes à la MJ de Bas-Oha

Bienvenue à tous !

(suite…)

Galerie photos

Bonjour à tous,

la « galerie photos » fait son apparition. Retrouver toutes les photos de nos événements présents et passés très facilement.

(suite…)

Agenda: Mise à jour

Bonjour,

Notre agenda se met à jour, triathlon, vtt, football, rallye, modélisme il y en a pour toutes et tous.

Agenda

CITOYENS WANZOIS, ACTEURS DU FUTUR

La commune de Wanze et le comité scolaire de Bas-Oha vous donne rendez-vous ce dimanche 29 mai 2016 au Château de l’horloge.

(suite…)

Les 4heures Vélo 2016 : Photos et résultat

M E R C I

Vous avez pédalé, chanté, frappé dans les mains, dansé (la danse des canards) …. comme des…. (je cherche toujours le mot à placer ici).

Une douzième édition qui ne donne qu’une seule envie, c’est d’être en 2017 pour la suivante.

(suite…)

Maison des jeunes

La maison des jeunes de Bas-Oha,
organise pour la deuxième année consécutive ses activités pour les enfants dans le chapiteau.

(suite…)

(MAJ) Pentecôte 2016 : Les photos

Bonjour à tous,

nos amis photographes ont déjà commencé leur travail.

Vous pouvez consulter les photos du vendredi 13 mai  2016 : ici

Vous pouvez consulter les photos du samedi 14 mai 2016 (Fête des enfants) : ici

 

Le restaurant de la pentecôte

Le menu du restaurant « La table Bas-Ohatoise » qui vous accueillera dans le réfectoire de l’école de Bas-Oha durant les fêtes de la pentecôte est disponible sur la page Le Restaurant

Bonne appétit

Communiqué de presse: Fêtes de la Pentecôte

Communiqué de presse:
Fêtes de la Pentecôte

(suite…)

Le marché du soir dévoile son invité d’honneur

Venez découvrir notre invité d’honneur.

(suite…)

Bienvenue

Bienvenue sur le nouveau site Bas-Oha.be

(suite…)

MJBO: Tournoi de bubble soccer

VENDREDI 9 MARS 2018 : « TOUS EN PYJAMA »

En solidarité avec les enfants malades et hospitalisés, les enfants des classes de  maternelle, de 1ère, de 2ème et de 4ème années sont venus à l’école en pyjama.

Après le cours de psychomotricité, les enfants de 3ème maternelle sont allés à la rencontre des enfants hospitalisés au CHR de HUY.

Grâce au jeu de piste organisé par les institutrices, ils ont trouvé et visité le service de pédiatrie où une collation préparée par les enfants les attendait.

La visite s’est terminée par quelques ateliers (jeux, histoires…) et chacun a reçu un cadeau.

Tout le monde a passé un très bon moment de découvertes, d’humanité et de solidarité.


GRAND NETTOYAGE DE PRINTEMPS

Ce vendredi 24 mars 2017, les élèves de 2ème maternelle concrétisent leur projet : participer au grand nettoyage de Printemps !

Grâce à eux, les rues aux alentours de l’école sont encore plus propres !

 

Bravo les enfants !

 


Carnaval 2017

Ce mercredi 22 février, Batman, Spiderman, policiers, fées, minion, princesses et autres étaient réunis autour de leurs institutrices pour fêter, comme il se doit, le carnaval. Cotillons, serpentins et danses ont rythmé cette matinée de mercredi.


Arlon 2016 – JOUR 2 mercredi 30 novembre

Bonjour à tous. Petites nouvelles d’Arlon.

Comme prévu nous avons eu un peu de mal à nous endormir, l’excitation était au maximum. Malgré tout, la nuit fut bonne.

Après le petit déjeuner, surprise. Madame Pector nous a rendu une petite visite, elle est arrivée avec Faustine qui allait mieux et qui a donc pu nous rejoindre.

Programme de ce matin : course d’orientation, escalade et badminton.

Tout s’est très bien déroulé. Nous nous sommes  vraiment bien amusés.

Pour le repas de midi, des frites et des boulettes sauce tomate ainsi qu’une glace pour dessert. Mmmmmm.

L’après-midi, cesta, tir à l’arc, escalade, badminton, course d’orientation, base-ball, bouncer. Certains d’entre nous se révèlent de grands sportifs…

De nouveau la douche était nécessaire.

Ce soir au souper, pistolet, fromage, charcuterie et salade de fruits.

Pour la veillée, nos stagiaires nous ont concocté un Quizzzz.

Après cette journée bien remplie, une bonne nuit de sommeil nous fera le plus grand bien.

Bises à tous. A demain

DSCN1987.JPG

DSCN1992.JPG

DSCN1997.JPG

DSCN2001.JPG

DSCN2009.JPG

DSCN2010.JPG

DSCN2013.JPG

DSCN2016.JPG

DSCN2017.JPG

BARBECUE DE LA RENTREE – 1er septembre 2016.

C’est sous un soleil radieux que les élèves de l’école ont célébré la rentrée en dégustant un délicieux pain saucisse, généreusement offert par le Comité scolaire. Un grand merci à leurs représentants !

Bonne année scolaire à tous !

P1140937.JPG

P1140938.JPG

P1140939.JPG

P1140940.JPG

P1140941.JPG

P1140942.JPG

P1140943.JPG

P1140944.JPG

P1140945.JPG

P1140946.JPG

P1140947.JPG

P1140948.JPG

P1140949.JPG

P1140950.JPG

P1140951.JPG

P1140952.JPG

P1140953.JPG

P1140954.JPG

Conseil communal des enfants

Voici quelques  photos  du conseil communal des enfants. C’est  Quentin Havelange  (p5) qui a été  élu  par les élèves  de 4 ,5,6ème  primaires. Il représente  l’école  de Bas-Oha.

20160125_191933.jpg

20160125_191951.jpg

20160125_192012.jpg

20160125_192502.jpg

20160125_194141.jpg

20160125_194741.jpg

Balade des épouvantails

31 octobre 2015 : balade des épouvantails de l’école communale de Bas-Oha pour les enfants de maternelle…

003.JPG

031.JPG

054.JPG

077.JPG

119.JPG

138.JPG

173.JPG

PLUS DE PHOTOS SUR www.bas-oha.be

 

Balade des épouvantails 25 octobre 2014

Les enfants de première et deuxième maternelles de l’école de Bas-oha ont libéré NANARD l’épouvantail lors de la balade de ce samedi 25 octobre 2014. Quelle aventure pleine de rires, surprises et gâteries !!!

P1030109.JPG

P1030111.JPG

P1030115.JPG

P1030116.JPG

P1030118.JPG

P1030123.JPG

P1030125.JPG

P1030127.JPG

P1030128.JPG

P1030137.JPG

P1030141.JPG

P1030147.JPG

P1030150.JPG

P1030154.JPG

P1030172.JPG

P1030174.JPG

P1030176.JPG

P1030177.JPG

P1030180.JPG

P1030183.JPG

P1030184.JPG

P1030188.JPG

P1030193.JPG

Visite à la ferme de l’ Horloge – jeudi 12 juin.

Les élèves de 2ème maternelle étaient en balade, ce jeudi après-midi… direction la ferme.

Rencontre avec les lapins, poulets, vaches, agneaux, cochons, et un nouvel arrivant : un veau né le matin même pour lequel les enfants doivent trouver un prénom…

A la fin de la visite, un bon verre de lait a été offert à chacun par la fermière « Madame Cécile ».

Encore merci pour son accueil !

P1130140.JPG

P1130141.JPG

P1130143.JPG

P1130145.JPG

P1130147.JPG

P1130148.JPG

P1130149.JPG

P1130152.JPG

P1130153.JPG

P1130154.JPG

P1130155.JPG

P1130156.JPG

P1130157.JPG

P1130162.JPG

P1130163.JPG

P1130168.JPG

P1130169.JPG

P1130171.JPG

 

Les tambours pour la paix 2014.

Tambours pour la Paix – 21 mars 2014.

 

Les Tambours pour la Paix ont résonné à l’école de Bas-Oha, en ce jour de printemps (pluie et vent au programme). Hommage à Nelson Mandela, messages citoyens, chants pour « un monde sans peur, une fraternité de toutes les couleurs ».

 

Merci aux enfants, aux parents, aux maîtres spéciaux.

P1110894.JPG

P1110895.JPG

P1110896.JPG

P1110900.JPG

P1110899.JPG

P1110898.JPG

P1110906.JPG

P1110907.JPG

P1110908.JPG

P1110909.JPG

P1110911.JPG

P1110912.JPG

P1110913.JPG

Animations par les Jeunesses Musicales de Liège.

Comme chaque année et ce durant 9 séances, les élèves des classes maternelles ont participé aux animations musicales des Jeunesses Musicales : découverte d’instruments, apprentissage de chants et danses, activités rythmiques…

Que du plaisir !

DSCN0706 - Copie.JPG

DSCN0735 - Copie.JPG

DSCN0737 - Copie.JPG

DSCN0789 - Copie.JPG

DSCN0793 - Copie.JPG

P1110553 - Copie.JPG

P1110563 - Copie.JPG

P1110567 - Copie.JPG

P1110592 - Copie.JPG

P1110593 - Copie.JPG

Animations des jeunesses musicale 2012-2013

Comme chaque année, les élèves des classes maternelles ont participé durant 9 séances aux animations des Jeunesses Musicales de Liège.

P1110358.JPG

P1110360.JPG

P1110361.JPG

P1110365.JPG

P1110366.JPG

P1110368.JPG

P1110371.JPG

P1110373.JPG

Carnaval 2013

Ce vendredi 9 février, les élèves du cycle 5/8 ont revêtu leurs plus beaux déguisements afin de célébrer le carnaval.

DSCN0136.JPG

DSCN0138.JPG

DSCN0141.JPG

100_6247.JPG

100_6255.JPG

100_6287.JPG

100_6288.JPG

100_6242.JPG

100_6237.JPG

100_6248.JPG

100_6268.JPG

Saint-Nicolas 2012, vendredi 7 décembre.

 

Saint Nicolas et père Fouettard sont passés à l’école de Bas-Oha ce matin, ils ont gâté tous les enfants et même les enseignants… Merci ! Un délicieux déjeuner, un spectacle de magie, cadeaux et friandises, bref tout ce qui permet de passer une excellente journée !!! Merci pour eux !!!

P1110232.JPG

DSC00792.JPG

DSC00796.JPG

P1110104.JPG

P1110105.JPG

P1110111.JPG

P1110120.JPG

DSC00800.JPG

DSC00807.JPG

DSC00822.JPG

DSC00846.JPG

DSC00833.JPG

P1110140.JPG

P1110159.JPG

P1110129.JPG

P1110169.JPG

P1110184.JPG

P1110196.JPG

P1110203.JPG

P1110211.JPG

P1110218.JPG

P1110223.JPG

P1110233.JPG

P1110225.JPG

 

21 mars 2012, Les Tambours pour la paix.

 

C’est sous un soleil printanier que tous les élèves ont battu les tambours, récité des poèmes, chanté des chansons pour la fraternité de toutes les couleurs, devant un public de parents venu en nombre !

 

P1100175 - Copie.JPGC

P1100176 - Copie.JPG

P1100178 - Copie.JPG

P1100185 - Copie.JPG

P1100187 - Copie.JPG

P1100191 - Copie.JPG

P1100189 - Copie.JPG

P1100177 - Copie.JPG

P1100193 - Copie.JPG

P1100194 - Copie.JPG

P1100195 - Copie.JPG

P1100196 - Copie.JPG

Visite à la ferme 1er février 2012

 

À la ferme :

Le mercredi 1er février, les élèves de première année ont bravé le froid de l’hiver pour se rendre à la ferme de l’Horloge.

Des étables aux porcheries, en passant par les poulaillers et clapiers, les enfants sont partis à la découverte des animaux et de leur vie campagnarde.

À la fin de la visite, ils ont eu la chance de se réchauffer avec une bonne petite crêpe offerte par la maison !

Encore merci pour leur accueil toujours très chaleureux.

 

HPIM0640.JPG

HPIM0641.JPG

HPIM0642.JPG

HPIM0643.JPG

HPIM0644.JPG

HPIM0647.JPG

HPIM0648.JPG

HPIM0649.JPG

HPIM0650.JPG

HPIM0651.JPG

HPIM0653.JPG

HPIM0654.JPG

HPIM0655.JPG

HPIM0656.JPG

HPIM0657.JPG

HPIM0660.JPG

HPIM0662.JPG

HPIM0663.JPG

Carnet rose: Naissance de 17 poussins

Naissance de 17 poussins dans la classe de 2ème année primaire de l’école communale de Bas-Oha.

 

 Il y a quelques jours naissaient, 17 poussins, dans la classe de Mr Karels. En effet, les élèves, aidés par leur instituteur,  ont placé, dans une couveuse, plusieurs œufs de poules apportés par chaque enfant.

 

Une leçon de choses d’observation quotidienne a débuté et va se prolonger, chaque jour, avec l’évolution des poussins, de l’œuf à  la poule ou au coq.

carnet rose: naissance de 17 poussins  

 

Voyez l’émerveillement de ces enfants, autour de leurs petits protégés.

 

 

Si vous souhaitez être mis au courant des nouveautés sur www.bas-oha.be, envoyez « INSCRIPTION A LA NEWSLETTER » à info@bas-oha.be ….

Visite au CHRH

Les enfants de 3ème maternelle ont visité l’hôpital de Huy grâce à l’ASBL André Werpin :

 

HPIM0557.JPG

HPIM0558.JPG

HPIM0560.JPG

HPIM0561.JPG

HPIM0562.JPG

HPIM0563.JPG

HPIM0564.JPG

HPIM0565.JPG

 

HPIM0566.JPG

HPIM0567.JPG

HPIM0568.JPG

HPIM0570.JPG

HPIM0571.JPG

HPIM0572.JPG

HPIM0573.JPG

HPIM0574.JPG

HPIM0575.JPG

HPIM0576.JPG

 

HPIM0577.JPG

 

 

 

 

Découverte de la forêt.

Belle découverte de la forêt pour les enfants de 1 ère et 2 ème maternelles en compagnie de YANKO animateur à la MMER.

100_0365

100_0366

100_0367

100_0368

100_0369

100_0371

100_0372

100_0373

100_0374

100_0375

100_0377

100_0378

100_0379

100_0380

100_0382

P1060759

P1060760

P1060761

P1060762

P1060764

P1060765

P1060767

P1060769

P1060770

P1060771

P1060772

P1060773

P1060774

P1060775

P1060776

P1060777

P1060778

P1060779

P1060781

P1060782

P1060783

P1060784

P1060785

P1060786

P1060787

P1060788

 

 

Cool

Visite à la caserne des pompiers

Les élèves de 3ème maternelle en visite à la caserne des pompiers de Huy suite à une animation en classe organisée par la Fondation André Werpin.

HPIM0527 - Copie

HPIM0528 - Copie

HPIM0530 - Copie

HPIM0531 - Copie

 

HPIM0532 - Copie

HPIM0533 - Copie

HPIM0534 - Copie

HPIM0535 - Copie

HPIM0537 - Copie

HPIM0539 - Copie

HPIM0540 - Copie

HPIM0542 - Copie

HPIM0543 - Copie

HPIM0541 - Copie

 

Vendredi 12 février 2010 CARNAVAL

 

P1060155 - Copie

P1060153 - Copie

 

P1060154 - Copie

P1060156 - Copie

P1060157 - Copie

 

P1060158 - Copie

 

P1060159 - Copie

 

P1060160 - Copie

 

P1060161 - Copie

 

P1060162 - Copie

 

P1060163 - Copie

 

P1060164 - Copie

 

P1060165 - Copie

 

P1060166 - Copie

 

P1060167 - Copie

 

P1060168 - Copie

 

P1060169 - Copie

P1060170 - Copie

P1060171 - Copie

P1060172 - Copie

BIENVENUE Monsieur le Directeur.

Rigolant

Ce vendredi, les enfants ont accueilli leur nouveau directeur, Monsieur THIRIFAYS, avec un PUZZLE dont les pièces ont été réalisées par chaque classe:

Copie de HPIM0487

 

Copie de HPIM0488

 

Copie de HPIM0489

 

Copie de HPIM0490

 

Copie de HPIM0491

 

Copie de HPIM0492

 

Copie de HPIM0493

 

Copie de HPIM0494

 

Copie de HPIM0495

Emu???

Copie de HPIM0519

 

Copie de HPIM0520

 

VENDREDI 20 mars 2009

CoolC’est sous un soleil généreux que les enfants de notre école ont chanté, récité des poèmes, proclamé la PAIX et non la GUERRE à l’occasion des « TAMBOURS pour la PAIX ».

Copie de P1020631

 

Copie de P1020632

 

Copie de P1020633

 

Copie de P1020634

 

Copie de P1020635

 

Copie de P1020636

 

Copie de P1020637

 

Copie de P1020638

 

Copie de P1020639

 

Copie de P1020640

 

Copie de P1020641

 

Copie de P1020642

 

Copie de P1020643

 

Copie de P1020644

 

Copie de P1020645

 

Copie de P1020646

3 décembre 2008, Saint Nicolas

Clin d'oeil Bonjour à tous.

Comme chaque année, nous avons reçu la visite du grand Saint. Le vendredi 5 décembre dès 8H30, il a distribué de nombreuses friandises et un cadeau à tous les enfants sages… Gaufres, chocolat chaud et séance de cinéma ont éte offerts lors de cette journée récréative!

RigolantMerci  à SAINT NICOLAS, AU COMITE et AUX MAMANS qui ont préparé les gaufres…

 

HPIM0324

 

HPIM0327

HPIM0328

HPIM0329

HPIM0330

HPIM0331

HPIM0332

HPIM0334

HPIM0335

HPIM0339

HPIM0342

 

HPIM0346

HPIM0352

HPIM0343

LES TAMBOURS DE LA PAIX

Ce vendredi 21 mars, premier jour du printemps, les enfants ont célébré les TAMBOURS DE LA PAIX dans la cour de l’école en la présence de nombreux parents.

 

tambours de la paix 003

 

 tambours de la paix 006

  

tambours de la paix 007

 

tambours de la paix 010

tambours de la paix 012

 

tambours de la paix 013

Vive saint Nicolas, VENDREDI 7 DECEMBRE 2007

HPIM4669

Vive saint Nicolas à l’école de Bas-Oha.

Gaufres, cacao, spectacle, cadeau et friandises pour tous!!!

HPIM4666

 

HPIM4670

HPIM4671

HPIM4678

HPIM4675

HPIM4676

HPIM4677

HPIM4682

HPIM4687

HPIM4693

HPIM4695

HPIM4698

HPIM4704

HPIM4718

HPIM4720

HPIM4721

HPIM4726

HPIM4727

HPIM4733

HPIM4735

HPIM4739

HPIM4742

Merci au comité scolaire.

SPECTACLE du 21 JUIN 2007

Il est de coutume à BAS-OHA de terminer l’année avec un spectacle pour les petits.

Ce jeudi 21 juin 2007HPIM4617HPIM4622, ils ont assisté à un conte animé.

HPIM4625

 

 

 

 

 

 

HPIM4628

 

HPIM4630

HPIM4637

Merci au comité scolaire et rendez-vous en septembre.

BONNES VACANCES

4 heures vélo 2018

Le règlement et les inscriptions pour les 4 heures vélo 2018 sont disponibles !

Vélo

La table Bas-Ohatoise

Cette année encore la table Bas-Ohatoise vous régale ! (Menu 2018 disponible)
Page

Concert « Les Marteaux »

Cette année,

pour clôturer en beauté l’édition 2018 de la pentecôte de Bas-Oha (suite…)

Château de Lamalle (2)

Cette demeure est située au coeur du hameau de Lamalle dont il porte le nom.Elle fut érigée à la fin du XVIIIe siècle pour le compte du général des PèresCroisiers de Huy – Monseigneur J. Dubois – qui en fit sa maison de campagne.Elle est accompagnée d’un vaste domaine comptant trois étangs. Sous le régimefrançais en 1798, le château confisqué fut vendu comme bien-noir à un Français :Pommier, pour la somme de 402.000 francs.C’est en ce lieu que Bernadotte, futur roi de Suède, qui y avait établi son quartiergénéral, apprit la défaite de Napoléon à Waterloo. Des officiers du corps suédoisqui suivaient le général prussien Gebhard Leberecht von Blücher campèrent dansla propriété au retour de Waterloo.En 1821, la famille Mélotte acheta la propriété. Beaucoup de musiciens illustresfurent invités par cette famille. Parmi ceux-ci, on trouve le célèbre Listz dont leportrait dédicacé ornait le grand Pleyel du salon.La façade principale déploie cinq travées réparties sur deux niveaux. On y accède par un perron de sept marches. Au nord-est, une grange du XVIIe et XVIIIe siècles ferme l’exploitation agricole. Entre les deux entrées et l’extrémité gauche, on remarque de petites constructions du XIXe siècle affectées notamment à des porcheries. Au sud-ouest, sous un tertre planté d’arbres, se trouve une glacière de type ordinaire en très bon état de conservation.

Château Rouge

Blotti en retrait de bord de Meuse, sur la route de Seilles à Wanze, le château, construit en pierres et en briques et recouvert d’un badigeon rouge – qui lui valut son nom , était à l’origine une simple tour forte faisant peut-être partie des défenses périphériques du château féodal de Moha. Situé dans un beau parc partiellement boisé et d’environ 6 hectares, le Château Rouge est fermé d’une enceinte en grands moellons de calcaire. L’enceinte est ponctuée vers le fleuve de bastions bas semi-circulaires, déjà visibles sur unegravure de 1740.On remarque également le pavillon de jardin de plan carré qui s’appuie sur deux côtés au mur d’enceinte. Ses piliers en pierre bleue portent un toit pyramidal d’ardoises. Son intérêt principal vient du décor du plafond qui est remarquablement préservé. Le centre de la composition est marqué par unepeinture en trompe l’oeil datant du début du XVIIIe siècle.A l’origine du château, un donjon fortifié datant du XVe siècle, de plan carré, en moellons de grès et muni de chaînages d’angle en calcaire, fut haussé d’un étage et intégré aux constructions de style Renaissance mosane du début du XVIIe siècle. #En effet, à cette époque, Bas-Oha appartient à la famille de Leyten. En 1627,Henri de Leyten, lieutenant-bailli de Moha, originaire de Bois-le-Duc et époux deCatherine Hovelmans, fit édifier l’ensemble actuel. Au-dessus de la porte d’entréese trouve une pierre encastrée aux armes écartelées LEYTEN-HOVELMANS ainsique 1627, date de la construction du château.En 1688, le château fut acquis par Lambert de Liverlo, chancelier du prince-évêqueMaximilien-Henri de Bavière, qui en fit aménager l’intérieur. Lambert de Liverlo léguale château à ses neveux, qui complétèrent la décoration des appartements.Notons également que le Château Rouge servit de Q.G. aux Allemands durant laguerre 14-18.

Brocante des enfants 2018

Les inscriptions pour la brocante des enfants sont ouvertes !

Brocante

Tournoi FIFA 18 à la MJ de Bas-Oha

Evénement,

ce vendredi à la MJ de Bas-Oha. (suite…)

Bonne année 2018

Nos meilleurs vœux pour 2018 !
(suite…)

Rallye du condroz 2017

Dimanche 05 novembre 2017 – Rallye du Condroz – Les spéciales n°14 et n°18 démarrent à Bas-Oha (suite…)

Fête des epouvantails

Le 15 et 21 octobre 2017 ! venez nombreux ! (suite…)

MJBO: Porte ouverte

La Maison des Jeunes de Bas-Oha vous ouvre ses portes ce samedi 23/09! (suite…)

La royale vaillante fait sa rentrée

La rentrée aura lieu la semaine du 11 septembre! (suite…)

BBQ Rentrée Scolaire

Bonjour à tous,

J-4 avant la rentrée scolaire à l’école communale de Bas-Oha. (suite…)

TRAVAUX: Fermeture de la rue de bas-oha

Attention: la rue de bas-oha sera fermée pour travaux du 7 aout au 7 septembre minimum. (suite…)

Photos marché du soir

Les photos de nos artisans au marché du soir sont disponibles ! Photos

Agenda

Nouveautés (suite…)

Merci

Quel Week-end … (suite…)

4 Heures vélo 2017

Les inscriptions pour les 4 heures vélo 2017 sont disponible !

Vélo

Soirée pentecôte 2017

Nous avons le plaisir de vous inviter à nos 2 GIGA soirées 2017. Participez au concours pour gagner vos places… (suite…)

Marché du soir 2017

Cette année encore, le marché du soir ouvre les festivités de la Pentecôte à Bas-Oha (suite…)

Pentecôte 2017

Communiqué de presse 2017
Lien

Collecte de piles pour gagner une plaine de jeux pour la commune

Suivez le lien : Wanze.be

MJBO: C’est… TOP Chef

Ce mercredi 26/04 c’est à Top chef à la MJ de Bas-Oha
(suite…)

Grande chasse aux oeufs

Ce dimanche aura lieu la « Grande chasse aux oeufs » à Bas-Oha
(suite…)

Bibliothèque

Retrouver toutes les activités de la bibliothèque via le lien bibliothèque
ici ou directement dans le menu à votre gauche.

Carnaval 2017

Les photos du carnaval de l’école de Bas-Oha sont disponibles.

Vous trouverez tous les informations sur le blog de l’école.

Visite de St-Nicolas

Ce mardi 06 décembre 2016 Saint-Nicolas a rendu visite aux enfants de l’école. Résumé, photos et dessins.

(suite…)

Concours citrouilles

Photos

CONCOURS

RÈGLEMENT DU CONCOURS CITROUILLES…

(suite…)

Marche des petits ruisseaux

Ce dimanche 25/09, la royale vaillante de Bas-Oha organise sa traditionnelle marche des petits ruisseaux.

Photos

(suite…)

Dîner de la Saint Lambert

Les œuvres paroissiales Saint-Lambert de Bas-Oha vous invitent au Dîner de la Saint Lambert.

(suite…)

Rallye touristique familiale

07/08/2016, Balade auto au départ de la MJ de Bas-Oha

(suite…)

Info école Bas-oha

Bonjour à tous,

en cette fin d’année scolaire, voici quelques informations rapides pour l’année 2016-2017.

(suite…)

Agenda : Nouveaux évènements

Rando, informatique, soirée,… des nouveaux événements à vous proposez dans notre village.

Agenda

MJ Bas-Oha

Merci à la maison des jeunes de Bas-Oha,

qui a participé à la création d’activités lors de la Pentecôte. (suite…)

Brocante des enfants

Nous remercions tous les exposants ! (suite…)

Photo Soirée dimanche

Les photos de la soirée « I love pentecôte 2016 » du dimanche 15 mai sont disponibles ci-dessous et sur notre groupe facebook « Bas-Oha.be ».

(suite…)

Brocante des enfants

NOUVEAUTÉ 2016:
Cette année nous organisons une brocante pour enfant le dimanche matin, les inscriptions sont ouvertes.

Inscription

Le programme de la pentecôte 2016

Le programme des fêtes de la pentecôte 2016 est disponible dans sa nouvelle forme.

Cliquer ici : Les fêtes de la pentecôte

Les 4heures vélo 2016

Les inscriptions pour l’édition 2016 des 4 heures vélo de bas-oha sont disponibles sur la page:

4 heures Vélo

Set de Table 2016

Le comité scolaire recommande et remercie les commerçants qui ont inséré une publicité sur notre nouveau set de table. (suite…)

Marché du soir

Notre traditionnel marché du soir prend forme.

Si vous souhaitez participer, vous trouverez le règlement et le formulaire d’inscription, sur la page du marché

Marché du soir

Il était une fois…à la bibliothèque

Nous t’invitons à venir  écouter les belles histoires, racontées par Céline.

(suite…)

Pour une Wallonie plus propre (23/03/2018)

Ce vendredi 23 mars 2018, Madame Carine et ses petits élèves de 2ème maternelle ont participé activement et dans la bonne humeur au Grand Nettoyage de Printemps, pour une Wallonie plus propre comme ils aiment le répéter !

Bravo à tous pour cette belle action !

VISITE DE SAINT NICOLAS – MARDI 5 décembre 2017

Ce mardi 5 décembre, saint Nicolas est venu rendre visite aux élèves de l’école. Après une entrée dans la cour accompagnée de lancers de bonbons, le grand saint s’est déplacé dans les classes afin de gâter nos bambins ! Jeu de cartes pour les plus jeunes et drap de bain pour les plus grands ainsi qu’un délicieux sachet de friandises….

Comme chaque année, les élèves ont dégusté des gaufres préparées par les mamans et du chocolat chaud. Mmmmmh, un délice !

Merci  au Comité scolaire et aux personnes qui ont fait de cette journée, une réussite !

Au revoir saint Nicolas, à l’année prochaine !!!


Séjour au domaine de Wégimont 2017 – jour 2 jeudi 9 mars

Deuxième journée, toujours pluvieuse…

Mais c’est toujours aussi motivés que les enfants ont participé aux différents ateliers (nichoirs, abeilles, mammifères et baguage d’oiseaux).

Nous avons tout de même eu droit à quelques éclaircies cette après-midi, ce qui nous a permis de prendre la collation à l’extérieur.

Niveau repas, nous avons pu déguster ce midi un potage aux poireaux,  des pâtes sauce tomate accompagnées d’escalopes panées et une crêpe en dessert.

Le soir, omelette, pain et petits Gervais étaient au menu.

La journée s’est terminée par une veillée, organisée par les stagiaires.

Direction les chambres pour une bonne nuit de sommeil…

 


Mardi 6 décembre 2016 – visite de saint Nicolas

 

Ce mardi matin, le grand saint nous a rendu visite. Grâce à notre généreux Comité scolaire, il nous a offert un pyjama bien chaud ainsi qu’un délicieux sachet de friandises.

Ensemble, nous avons dégusté les bonnes gaufres réalisées par les mamans et bu un excellent chocolat chaud…. Miam miam….

Un grand merci pour cette belle matinée !

 

DSC00323.JPG

DSC00325.JPG

DSC00326.JPG

DSC00327.JPG

P1150020.JPG

P1150025.JPG

P1150028.JPG

P1150034.JPG

P1150037.JPG

P1150039.JPG

P1150041.JPG

P1150043.JPG

P1150046.JPG

P1150049.JPG

P1150051.JPG

P1150054.JPG

 

Arlon 2016 – JOUR 1 mardi 29 novembre

Mardi 29 novembre … 1ère journée.

Après le trajet en car qui s’est très bien déroulé, nous sommes arrivés au centre ADEPS où nous avons été bien accueillis.

Tout d’abord monter les valises, les plus courageux par l’escalier et pour les autres, l’ascenseur.

Puis, installation dans les chambres qui sont très bien aménagées.

Ensuite, le repas de midi nous attendait. Au menu, potage potiron, veau en sauce avec du riz et un tiramisu comme dessert.

Après une bonne digestion dans nos chambres, les moniteurs nous ont pris en charge pour les différentes activités : cesta, badminton, course d’orientation et du flag rugby. Que d’énergie dépensée … une bonne douche était nécessaire avant le souper. Gratin de pâtes et mandarine, quel délice !!!

Séance d’écriture puis en route pour le dodo.

Bonne nuit à demain pour de nouvelles aventures.

DSC01344.JPG

DSC01301.JPG

DSCN1949.JPG

DSCN1953.JPG

DSCN1977.JPG

 

Nettoyage de Printemps vendredi 15 avril 2016

Dans le cadre du Grand Nettoyage de Printemps organisé du 15 au 17 avril dans toute la Wallonie, Mme Carine et ses élèves de 2ème maternelle ont récolté deux sacs de déchets dans les sentiers aux alentours de l’école. Bravo à tous pour leur implication dans ce projet !

P1140639.JPG

P1140630.JPG

P1140638.JPG

P1140631.JPG

P1140633.JPG

P1140634.JPG

P1140636.JPG

P1140635.JPG

P1140637.JPG

 

 

 

 

Les élèves de 5e et 6e années sont à présent bien installés dans leurs nouveaux locaux.

Pour faire face à l’augmentation de la population scolaire, l’école communale de Bas-Oha a été réaménagée avec l’aide financière de la Fédération Wallonie-Bruxelles. L’ inauguration s’est déroulée ce vendredi 15 janvier 2016 en présence des autorités communales, des parents et enfants.
2 nouvelles classes ont été créées dans la salle de « ping-pong » située au-dessus du réfectoire. Destinées aux élèves des 5e et 6e primaires, ces classes viennent remplacer le module préfabriqué installé précédemment dans la cour. De nouveaux sanitaires et un local technique ont aussi été aménagés.
Le marché a été attribué à l’entreprise RECO au montant de 223.728,90€. Le subside octroyé par la Fédération Wallonie-Bruxelles s’élève à 131.809,84€. Les travaux ont démarré le 13 avril 2015 et se sont terminés fin 2015. Les écoliers ont pris possession des nouveaux locaux à la rentrée de janvier 2016.

IMG_0337.JPG

IMG_0323.JPG

IMG_0329.JPG

IMG_0339.JPG

IMG_0347.JPG

IMG_0352.JPG

Ci-joint le discours du bourgmestre.docx

C’est la rentrée….

Comme chaque année, c’est avec un délicieux pain-saucisse que les enfants de l’école sont accueillis en ce jour de rentrée des classes. Merci au Comité Scolaire, qui, une fois de plus, était au rendez-vous !

Bonne et studieuse année à tous !

Copie de P1140037.JPG

Copie de P1140034.JPG

Copie de P1140036.JPG

Copie de P1140035.JPG

Copie de P1140038.JPG

Copie de P1140039.JPG

Copie de P1140040.JPG

Copie de P1140041.JPG

Copie de P1140042.JPG

Copie de P1140043.JPG

Copie de P1140044.JPG

Copie de P1140045.JPG

Copie de P1140046.JPG

Copie de P1140047.JPG

Copie de P1140048.JPG

Copie de P1140049.JPG

Copie de P1140050.JPG

BARBECUE DE LA RENTREE – Septembre 2014

En ce jour de rentrée des classes, c’est sous un soleil radieux que petits et grands ont savouré un excellent « pain saucisse » offert par notre généreux Comité scolaire que l’on remercie vivement !

Bon travail et bonne année à tous !

P1130195.JPG

P1130197.JPG

P1130198.JPG

P1130199.JPG

P1130200.JPG

P1130201.JPG

P1130202.JPG

P1130203.JPG

P1130205.JPG

P1130206.JPG

P1130207.JPG

P1130208.JPG

P1130209.JPG

P1130210.JPG

P1130212.JPG

P1130211.JPG

P1130213.JPG

P1130214.JPG

Concert bucolique SAMEDI 24/05/2014

Excellent moment au concert bucolique des élèves de 3ème année de l’école de Bas-Oha. Félicitations aux chanteurs en herbe, à Mme Hennau, à André Borbé !!! Merci au Centre Culturel, aux membres du comité scolaire et aux parents pour leur participation…. Bref, beaucoup d’émotions.

_MG_0498.JPG

_MG_0501.JPG

_MG_0517.JPG

_MG_0522.JPG

_MG_0539.JPG

_MG_0547.JPG

_MG_0550.JPG

_MG_0551.JPG

_MG_0559.JPG

_MG_0561.JPG

_MG_0569.JPG

_MG_0565.JPG

_MG_0570.JPG

_MG_0583.JPG

_MG_0599.JPG

_MG_0609.JPG

_MG_0614.JPG

_MG_0617.JPG

_MG_0626.JPG

 

C’est le Carnaval !

Ce vendredi 28 février 2014, les fées, princesses, clowns, pirates, animaux à profusion… étaient prêts pour le bal, en cette veille de congé de carnaval. Les élèves de la classe d’accueil à la 2ème année primaire se sont déhanchés sur des musiques entrainantes, sous une pluie de confettis. Amusement garanti !!!

P1110804.JPG

P1110817.JPG

P1110818.JPG

P1110819.JPG

P1110820.JPG

P1110823.JPG

P1110830.JPG

P1110831.JPG

P1110833.JPG

P1110834.JPG

P1110835.JPG

P1110837.JPG

P1110838.JPG

P1110839.JPG

P1110840.JPG

P1110841.JPG

P1110842.JPG

P1110843.JPG

P1110846.JPG

 

Barbecue de la rentrée scolaire 2013-2014, lundi 2 septembre 2013.

C’est une tradition, la rentrée scolaire, à Bas-Oha, rime avec BARBECUE pour tous les enfants de l’école.

Bonne année scolaire à toutes et à tous !

P1110445.JPG

P1110448.JPG

P1110449.JPG

P1110450.JPG

P1110451.JPG

P1110452.JPG

P1110454.JPG

P1110455.JPG

P1110456.JPG

P1110457.JPG

P1110458.JPG

P1110459.JPG

P1110460.JPG

P1110461.JPG

P1110462.JPG

P1110463.JPG

P1110465.JPG

Spectacle « André Borbé »

Les élèves de 3ème et 4 ème années ont assisté au spectacle d’André Borbé à la salle Jean-Pierre Catoul et ont, à l’occasion, interprèté leurs chansons, créées en classe avec l’aide de l’artiste !

DSC06987.JPG

DSC07014.JPG

DSC06998.JPG

DSC06893.JPG

DSC06902.JPG

DSC06903.JPG

DSC06905.JPG

DSC06908.JPG

DSC06913.JPG

DSC06916.JPG

DSC06918.JPG

DSC06920.JPG

DSC06921.JPG

DSC06922.JPG

DSC06926.JPG

DSC06928.JPG

DSC06935.JPG

DSC06942.JPG

DSC06944.JPG

DSC06948.JPG

DSC06953.JPG

http://www.andreborbe.be/

 

 

 

 

Le projet KUBIK février 2013

Mondrian, Vasarely, Picasso… affectionnaient les formes géométriques, nos élèves de 1ère et 2ème maternelles, leurs institutrices et Julie Lefèvre s’en sont inspirés durant 10 jours, avec à la clé, une exposition tout en formes et couleurs. Bravo les artistes !

P1110299.JPG

P1110300.JPG

P1110301.JPG

P1110302.JPG

P1110303.JPG

P1110304.JPG

P1110305.JPG

P1110306.JPG

P1110308.JPG

P1110309.JPG

P1110310.JPG

P1110314.JPG

P1110315.JPG

P1110316.JPG

P1110317.JPG

P1110318.JPG

P1110319.JPG

P1110321.JPG

P1110322.JPG

P1110323.JPG

P1110326.JPG

P1110327.JPG

P1110331.JPG

P1110337.JPG

P1110344.JPG

P1110348.JPG

P1110350.JPG

P1110352.JPG

Le cirque ZAVATTA 23/11/2012

Ce vendredi 23 novembre 2012, les élèves des classes maternelles se sont rendus au cirque Zavatta.

Clown, acrobates, équilibristes, danseuses mais aussi chevaux, lamas, chameaux, dromadaires, bisons, zèbres… ont émerveillé petits et grands!

Quels souvenirs!

Merci au Comité scolaire pour leur participation financière !

DSC_0481.JPG

DSC_0506.JPG

DSC_0551 copie.jpg

DSC_0554.JPG

DSC_0563.JPG

DSC_0574.JPG

DSC_0592.JPG

DSC_0595.JPG

DSC_0598.JPG

DSC_0611.JPG

DSC_0659.JPG

DSC_0685.JPG

DSC_0688.JPG

DSC_0700.JPG

DSC_0754.JPG

DSC_0759.JPG

DSC_0769.JPG

Animations – Jeunesses musicales

 

Comme depuis de nombreuses années déjà, les enfants de maternelles participent aux animations des Jeunesses Musicales. Durant 9 séances, ils ont découvert des instruments, appris des chansons, développé leur rythme… Une belle expérience pour chacun !

 

P1100160 - Copie.JPG

P1100161 - Copie.JPG

P1100162 - Copie.JPG

P1100165 - Copie.JPG

P1100166 - Copie.JPG

P1100168 - Copie.JPG

P1100173 - Copie.JPG

P1100198 - Copie.JPG

P1100199 - Copie.JPG

P1100200 - Copie.JPG

P1100209 - Copie.JPG

P1100211 - Copie.JPG

P1100202 - Copie.JPG

P1100208 - Copie.JPG

Journée saint Nicolas ce vendredi 2 décembre :

 

La journée a commencé par un petit-déjeuner, gaufres et chocolat chaud étaient au menu. Ensuite, ce fut au tour de saint Nicolas de gâter les enfants avec des friandises et une veste. Pour terminer la matinée, les tours de magie d’Alex Rogan ont séduit petits et grands !

 

Un grand merci au généreux Comité scolaire pour tous ces cadeaux !

P1090987.JPG

P1090989.JPG

P1090990.JPG

P1090992.JPG

P1090994.JPG

P1090998.JPG

P1090999.JPG

P1100001.JPG

P1100003.JPG

P1100006.JPG

P1100009.JPG

P1100016.JPG

P1100011.JPG

P1100007.JPG

P1100018.JPG

P1100019.JPG

P1100020.JPG

P1100024.JPG

P1100030.JPG

P1100028.JPG

P1100032.JPG

Photos : Madame Carine

 

cam-white0013.gif

 

 

Barbecue de la rentrée jeudi 1 septembre 2011

C’est ce jeudi midi qu’a eu lieu le traditionnel barbecue de la rentrée offert par notre généreux Comité Scolaire; nous l’en remercions vivement ! Ce fut l’occasion pour petits et grands de déguster un succulent « pain saucisse ».

 

Copie de P1090483 - Copie.JPG

P1090473 - Copie.JPG

P1090472 - Copie.JPG

P1090474 - Copie.JPG

P1090475 - Copie.JPG

P1090477 - Copie.JPG

P1090479 - Copie.JPG

P1090480 - Copie.JPG

P1090481 - Copie.JPG

P1090482 - Copie.JPG

P1090484 - Copie.JPG

P1090485 - Copie.JPG

P1090486 - Copie.JPG

 

Vendredi 4 mars 2011 LE CARNAVAL EN MATERNELLE

P1070910.JPG

P1070911.JPG

P1070912.JPG

P1070917.JPG

P1070918.JPG

P1070919.JPG

P1070920.JPG

P1070921.JPG

P1070922.JPG

P1070923.JPG

P1070925.JPG

P1070925.JPG

P1070927.JPG

P1070928.JPG

P1070929.JPG

P1070930.JPG

P1070931.JPG

P1070933.JPG

P1070934.JPG

P1070935.JPG

P1070936.JPG

P1070938.JPG

P1070939.JPG

P1070940.JPG

P1070944.JPG

P1070945.JPG

Langue tirée

Saint-Nicolas 2010 à l’école

 

 

 

Bonjour à tous. Voici nos traditionnelles photos de la SAINT-NICOLAS à l’école de BAS-OHA …. Comme chaque année, le généreux Saint, avec la complicité du comité, récompense tous les enfants sages …

Sourire  Pour agrandir les photos, CLIQUEZ DESSUS.  Clin d'œil

Si vous souhaitez être mis au courant des nouveautés sur www.bas-oha.be, envoyez « INSCRIPTION A LA NEWSLETTER » à info@bas-oha.be ….

P1070337.JPG

 

P1070338.JPG

P1070339.JPG

P1070340.JPG

P1070341.JPG

P1070342.JPG

P1070343.JPG

P1070344.JPG

P1070345.JPG

P1070347.JPG

P1070348.JPG

P1070349.JPG

P1070350.JPG

P1070351.JPG

P1070353.JPG

P1070354.JPG

P1070356.JPG

P1070358.JPG

P1070361.JPG

P1070362.JPG

P1070366.JPG

P1070367.JPG

P1070368.JPG

P1070371.JPG

P1070372.JPG

P1070374.JPG

P1070376.JPG

P1070375.JPG

P1070378.JPG

P1070379.JPG

P1070380.JPG

P1070381.JPG

 

FIN…

 

 

Visite chez les pompiers et informations sur la sécurité routière.

A l’instar de leurs cadets, les élèves de 1ère année ont profité de l’animation offerte par l’association « André Werpin » proposant des activités en classe et, en parallèle, la visite de la Caserne des Pompiers de Huy.

Comment éviter les accidents domestiques ?

Comment administrer les premiers soins en cas de brûlure ?

Comment appeler les secours en exprimant correctement la situation ?

Tout est à présent clair dans les petites têtes blondes… sous le casque rouge.

Et cerise sur le gâteau : un circuit autour de la caserne dans un vrai camion de pompiers avec, en plus, la sirène au son tonitruant.

C’est bien simple, dorénavant, ils veulent tous devenir pompiers !

DSC00731

DSC00737

DSC00738

DSC00742

DSC00748

DSC00761

DSC00776

DSC00779

DSC00780

DSC00782

DSC00784

DSC00785

Autre accent porté sur la sécurité, routière cette fois.

Les enfants ont eu, de la 1ère à la 6ème année primaire, 3 périodes de cours dispensés par une animatrice de l’APPER (Association de Parents pour la Protection des Enfants sur les Routes).

Les explications s’appuyant sur des situations réelles à partir d’un DVD et un contrat-contrôle les ont aguerris.

Les élèves de 3ème maternelle seront aussi briefés dans le courant de ce dernier mois d’école…

DSC00790

DSC00792

DSC00795

DSC00796

DSC00798

 

 

Cross interscolaire à l’ITCF de HUY vendredi 30 avril 2010

 

 

 

Ce vendredi 30 avril, les élèves de notre école ont participé au cross interscolaire pour 5 ème, 6 ème années primaires et 1 ère secondaire de l’ITCF. 5000 mètres à parcourir autour de l’école située en bord de Meuse….

Cross 001 - Copie

Cross 004 - Copie

Cross 005 - Copie

Cross 007 - Copie

Cross 009 - Copie

Cross 010 - Copie

Cross 011 - Copie

Cross 012 - Copie

Cross 015 - Copie

Cross 016 - Copie

Cross 017 - Copie

Cross 019 - Copie

Cross 022 - Copie

Cross 023 - Copie

Cross 024 - Copie

Cross 025 - Copie

Cross 026 - Copie

Cross 027 - Copie

Cross 033 - Copie

Cross 034 - Copie

SAINT-NICOLAS 2009

Ce vendredi 4 décembre, les enfants de l’école ont fêté dignement la Saint-Nicolas !

Gaufres et cacao chaud (merci les mamans…), visite du grand SAINT (cadeaux et bonbons) et spectacle de magie par Carl Valentin. Ce fut une fois de plus une journée inoubliable pour tous nos bambins !

Un grand merci au COMITE SCOLAIRE !!!

 

 

Copie de DSC00150

 

 

 

Copie de P1050806

 

Copie de P1050805

 

Copie de P1050807

 

Copie de DSC00144

 

Copie de P1050794

 

Copie de DSC00141

 

Copie de DSC00143

 

Copie de P1050835

 

Copie de P1050840

 

Copie de P1050809

 

Copie de P1050811

 

 

Copie de P1050812

 

 

Copie de P1050815

 

Copie de P1050823

 

Copie de P1050825

 

Copie de P1050826

 

Copie de P1050827

 

Copie de P1050832

 

Copie de P1050833

 

Copie de P1050834

BARBECUE de la rentrée 2009

C’est la rentrée….la tradition veut que chaque année à BAS-OHA, le

BARBECUE accueille les enfants et les enseignants.

Clin d'oeil

Merci le comité et bonne année scolaire à tous.

 

Copie de DSC09626

 

Copie de DSC09627

 

Copie de DSC09628

 

Copie de DSC09629

 

Copie de DSC09630

 

Copie de DSC09631

 

Copie de DSC09632

 

Copie de DSC09633

 

Copie de DSC09634

 

A SUIVRE….

 

 

 

 

Jeudi 19 février 2009, CARNAVAl pour les 1ère et 2 ème maternelles

Pour les enfants de 1ère et 2 ème maternelles, c’était aussi le CARNAVAL ce jeudi. Déguisements ravissants, serpentins, musique festive, dégustation de crèpes… quelle matinée amusante!!!

 

 

 

Copie de P1020575

 

Copie de P1020576

 

Copie de P1020577

 

Copie de P1020578

 

Copie de P1020579

 

Copie de P1020581

 

Copie de P1020582

 

Copie de P1020583

 

Copie de P1020584

 

Copie de P1020585

 

Copie de P1020587

 

Copie de P1020588

 

Copie de P1020590

 

Copie de P1020591

 

Copie de P1020592

 

Copie de P1020593

 

Copie de P1020594

 

Copie de P1020596

 

Copie de P1020597

 

Copie de P1020598

La rentrée 2008

C’est reparti pour une nouvelle année scolaire. En ce 1 septembre, le comité scolaire est au rendez-vous avec le traditionnel BARBECUE de BIENVENUE….Bonne année à tous.

Copie de DSC02984

 

Copie de DSC02985

Copie de DSC02986

Copie de DSC02987

Copie de DSC02990

Copie de DSC02993

Copie de DSC02994

Copie de DSC02995

Copie de DSC02996

Copie de DSC02997

 

A TRES BIENTOT…pour d’autres aventures!

CARNAVAL 2008

Copie de HPIM4744
 

Copie de HPIM4745

Copie de HPIM4746

Copie de HPIM4747

Copie de HPIM4748

Copie de HPIM4750

Copie de HPIM4751

Copie de HPIM4752

Copie de HPIM4753

Copie de HPIM4754

Halloween…vendredi 26 octobre 2007

Vendredi soir, les sorcières, spiderman, magiciens et autres ont hanté les rues du village de Bas-Oha.

PA260190

 

PA260197

 

PA260221

 

PA260225

PA260226

PA260234

PA260257

A l’initiative de Mesdames BRIGITTE et MAILLARD, les enfants ont frappé aux portes des maisons en  posant la question…des bonbons ou des bêtises?

PA260269

 

PA260270
PA260300
PA260277

Ensuite,  ils ont dégusté la soupe au potiron préparée en classe.

 

PA260314

 

PA260324

 

 

PA260325

 

PA260326

 

 

PA260331

Bienvenue

Bienvenue sur « la vie à l’école communale de BAS-OHA ».

Vous découvrirez ICI les différentes activités de nos têtes blondes qui fréquentent l’école.

Aujourd’hui, MARDI 12 JUIN 2007,  les enfants de maternelle ont assisté à une animation proposée par l’ONE et l’ASBL André Werpin « L’oreiller magique » .

HPIM4581

 

HPIM4582

HPIM4583

HPIM4595

HPIM4603

HPIM4602

HPIM4609
HPIM4611

HPIM4614

HPIM4616

Fête des enfants

La Pentecôte à Bas-Oha c’est le jour J pour la fête des enfants Page

Soirée pentecôte 2018

Nous avons le plaisir de vous inviter à nos 2 GIGA soirées 2018. Participez au concours pour gagner vos places… (suite…)

Château à l’horloge

Jadis dans un beau parc planté d’essences rares, comme un cèdre du Liban, un érable panaché et un hêtre laciné, le Château à l’Horloge fut construit au XVIIIe siècle et habité à partir de 1852 par l’ingénieur britanique Young qui avait participé à la construction de la première ligne de chemin de fer Liège-Namur.Le château fut construit en briques rouges épousant le calcaire du soubassementet et les encadrements des fenêtres. La travée centrale est plus large et légèrement saillante, surmontée d’un blacon à garde-corps du XIXe siècle et précédée d’un vaste perron de cinq degrés.La travée centrale est couronnée d’une curieuse horloge supportée par deux putti(mot italien-pluriel de putto : jeune garçon représentant l’amour dans la peintureitalienne) et d’une corbeille fleurie en plomb. Au XIXe siècle, on ajouta une tour octogonale de trois niveaux couverte d’une coupole d’ardoises à huit pans avec clocheton de bois. L’ensemble comprend également une ferme, au logis récent etaux dépendances agricoles anciennes (XVIIIe s.).Acheté par la commune de Bas-Oha en 1955, l’édifice devint maison communale de 1953 à 1977.Il accueillit ensuite l’école communale pour quelques temps avant d’être désaffecté.Le château est alors laissé à l’abandon. A partir de 1988 – grâce aux fonds de la Région Wallonne et de SA Electrabel, il est aménagé en Foyer Culturel, bibliothèque et médiathèque communales.Il comprend également une vaste salle où ont lieu les réunions d’Electrabel et où sont célébrés les mariages de l’entité de Wanze. Lors des travaux, les ouvriers découvrirent dans une jarre au-dessus de l’horloge, une petite fiole qui contenait un parchemin. Afin de perpétuer la tradition, les ouvriers – avant de terminer les travaux de la mise en place de la nouvelle horloge – ont, eux aussi, placé un écrit dans une jarre et y ont joint deux pièces de cinquante francs.

Château de Lamalle (1)

Au fond d’un parc agréable s’élève le château Lamalle. Il fut construit en briques et calcaire en 1882 sur un bâtiment plus ancien dont subsiste la façade arrière. La porte fut surmontée d’une dalle portant jadis des armoiries dans un cartouche rocaille et l’inscription : « EN MEMOIRE DE MONSIEUR IEAN / DONNAY ET DE MADEMOISELLE / MARGUERITE BAILLE SON EPOUSE / ET DU TRES RND MONSIEUR / I.M. DONNAY CURE DE / COUTWEN QUI AT FAIT POSER /CETTE PIERRE L’AN 1788 ».Exploité par le Traiteur Petitjean, il accueille maintenant réceptions, séminaires et banquets dans ses luxueux locaux aménagés et meublés.